ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ. "МЕТАЛЛИСТ": ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ Версия для печати Отправить на e-mail

Заря — Севастополь 0-0
Арсенал — Металлург З  1-0
Гол:
Бартулович, 25
Начать чемпионат с победы за последние десять сезонов запорожскому «Металлургу» удавалось лишь дважды – в 2000-м и 2007-м году, когда были обыграны мариупольский «Металлург» и «Карпаты» соответственно. Сложно найти чёткую причину, почему запорожцев с пугающим постоянством преследуют неудачи в стартовых матчах сезона. Наверное, в каждом отдельном случае она своя. Остаётся только констатировать, что на те же грабли «Металлург» наступил и в 20-м чемпионате, не удостоившись увезти из Киева даже очко.
В матче с традиционно неудобным для себя, как для выездных поединков, «Арсеналом» запорожцы продержались до 25-й минуты, на которой и пропустили единственный гол. Максим Шацких точно перевел мяч на правый фланг Гусеву, тот хорошо закрутил мяч на дальнюю стойку, где Бартулович, набегая, опередил и Тейку, и Коваля, с метра протолкнув мяч в сетку… Кстати, автор голевого паса, лишь по чистой случайности появился на поле тремя минутами ранее, заменив травмированного Закарлюку. Много вопросов оставила игра «Металлурга» в обороне. Запорожцы частенько не успевали за атакующими игроками «Арсенала», и те серьёзно угрожали воротам Коваля. Чего стоит только момент на 42-й минуте, когда длинный заброс на Мазилу не сумел перехватить Невмывака и румын выскочил на вратаря. К счастью, форвард перестарался – перебросил ворота. А на последних секундах тайма прекрасный шанс отличиться не использовал Гусев, но попал в спину капитану «Металлурга».
Неуверенную игру запорожских «тылов» не смогла компенсировать и игра в атаке. На первых минутах совсем чуть-чуть не хватило Алозие, чтобы логичным образом завершить пас Хайдучека тз глубины. Не смог блеснуть в дебютном для себя матче и Рибейро, хотя возможности для взятия ворот у бразильца были неплохие. Подводил «Туку» последний и главный штрих – удар. На 37-й минуте он засчет дриблинга прошел двух защитников, но слабенько катнул мяч в руки Реве, а за пару минут до перерыва и вовсе имел отличный шанс прицелиться и пробить – мощно, но в сторону от ворот…
Почти не изменилась картина и после перерыва. «Арсенал» смотрелся предпочтительней, снова имел моменты, но не реализовал оные. Ясное дело, и «Металлург» хотел как минимум отыграться, подопечные Олега Луткова пошли вперёд большими силами, но так и не смогли найти брешь в оборонительных редутах киевлян. К тому же, сказывалась на действиях футболистов жара, измотавшая под конец как одних, так и других. Вышедшие на замену Нестеров и Каськов добавили игре гостей скорости, и последний стал автором самого опасного за тайм эпизода во владениях Ревы на 78-й минуте – после его удара вратаря на линии ворот подстраховал один из игроков «Арсенала». Но сил на финальный штурм у запорожцев почти не оставалось, не принесли пользы стандарты. Финальный свисток Швецова зафиксировал минимальное поражение «Металлурга», который в следующее воскресенье будет принимать на своем поле чемпиона Украины.
Николай РЕЗНИК, ФК Металлург Зп

Ильичевец — Металлург Д  1-1
Голы:
  Тищенко, 56 — Мгуни, 36
Стартовый поединок юбилейного, 20-го чемпионата страны по футболу, начался с торжественной церемонии поднятия национального флага двумя капитанами – Вячеславом Чечером и Адрианом Пуканычем. Сама игра, которую увидели любители футбола, была весьма интересной. 35 ударов нанесли футболисты обеих команд, из них на долю дончан пришлось 24 выстрела.
Территориальное и игровое преимущество «сине-белых» не вызывало сомнений на протяжении всего поединка. Азовцы лишь изредка думали об контригре, и раз оборону дончан они прорвали.
С первых минут матча гости прочно стали полноправными хозяевами на футбольном поле стадиона «Ильичевец». Хавбеки нашей команды контролировали мяч, стараясь нагрузить Мгуни. Мусу опекали то двое, то трое оппонентов. Видя, что пробиться через центр трудно, наши игроки стали чаще бить из-за штрафной. В середине тайма Николай Костов бросил в бой новобранца – Морозюка. Николай был активен и весьма полезен. В интервале с 28-й по 29-ю минуту Романенко дважды спас свою команду после ударов Мгуни. И все же натиск дончан принес свои плоды. Воловик выиграл верховую борьбу в центре поля и неудержимый Мгуни, продавив двух защитников, реализовал выход один на один с кипером соперника.
Второй тайм наши футболисты начали столь же мощно. Марио Сержио и подавал опасно с фланга и мощно пробивал из-за пределов штрафной, однако точности этим ударам недоставало. Хозяева ответили на это опасным ударом Ярошенко, Непогодов показал свой класс и резкой контратакой, которую начал Антонов, а завершил ударом в одно касание Тищенко – 1:1. В этом эпизоде игроки линии обороны донецкой команды не успели за быстрым перемещением соперников. Тут же стал больше брать инициативу в свои руки Генрих Мхитарян. А Мгуни продолжал иметь реальные шансы для взятия ворот, однако нашему форварду то не хватало точности, то защитники мариупольской команды, подстраховывая вратаря, выносили мяч из пустых ворот. Дончане предприняли все усилия, чтобы вырвать победу, однако хорошие фланговые подачи не приносили успех. Тейшейра, Мгуни и Танаса были близки, чтобы вывести «Металлург» вперед, однако футбольный бог, в этот вечер, отвернулся от нашей команды.
Алексей Клыков, пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

Оболонь — Динамо  2-2
Голы
: Мандзюк, 60, 90+2 — Шевченко, 36, Ярмоленко, 38
Новый сезон «Динамо» открыло выездным столичным дерби с «Оболонью». После первого тайма благодаря точным ударам Шевченко и Ярмоленко динамовцы уверенно вели в счете, и, казалось, что победу уже не упустят. Но «пивовары», собрав волю в кулак, на последних минутах все же вырвали ничью, которая стала лишь второй в истории противостояния команд в чемпионате Украины.
Прошло ровно два месяца после последнего матча сезона 2009/2010, и вот уже стартовал новый чемпионат. Дебютный матч, согласно жребию, команда Валерия Газзаева проводила на стадионе «Оболонь Арена», расположенном в столичном районе, против одноименной местной команды. Предыдущие семь матчей с участием команд в рамках чемпионата завершались исключительно победами «Динамо», особых проблем не обещал и предстоящий поединок.
Главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев с первых минут доверился проверенным прошлым сезоном игрокам, поэтому стартовый состав оказался, в принципе, прогнозированным. Место в воротах занял Бойко, призванный заменить травмированного Шовковского, линию защиты составили Данило Силва, Михалик, Алмейда и Маграо, в центре поля заправляли Еременко и Вукоевич, с флангов атаковали Шевченко и Ярмоленко, а Гармаш разместился под Милевским, выдвинутым на острие. Аргентинский новичок команды Бертольо, вопреки ожиданиям, остался на лаве запасных.
Дебют матча оказался за хозяевами. «Пивовары» навязали борьбу сопернику, применяли прессинг по всему периметру поля, организовывали свои атаки, правда, до по-настоящему опасных моментов у ворот «Динамо» дело не дошло. Постепенно «бело-синие» перехватили инициативу, а ближе к завершению первой половины матча выстрелили. Ударной получилась двухминутка, с 36-й по 38-ю. Для начала блестящий удар из-за пределов штрафной удался капитану команды Шевченко, а вскоре быструю атаку пушечным ударом с нескольких метров завершил Ярмоленко.
Преимущество «Динамо» в два мяча казалось достаточно комфортным перед вторым таймом. Со свистком арбитра динамовцы не останавливались на достигнутом, продолжая искать счастья у ворот «Оболони». Хозяева выстояли, а ближе к середине тайма смогли отыграть один мяч. Дрогнули нервы у Бойко, до этого момента надежно действовавшего в воротах «Динамо». Выйдя на перехват за пределы штрафной площадки, Денис элементарно не попал по мячу, чем моментально воспользовался Александр Мандзюк, переправивший мяч уже в пустые ворота.
Пропущенный мяч не смутил гостей. Игра продолжала проходить на половине поля «пивоваров». Активно действовал Шевченко – Андрей и вешал на партнеров, и бил по воротам, и простреливал с флангов, но мяч упорно не хотел залетать в ворота Остапенко. Казалось, что матч так и закончится минимальной победой «Динамо», но уже в компенсированное время все перевернулось с ног до головы. После подачи со штрафного возникла суматоха в штрафной «Динамо», мяч оказался в ногах у того же Мандзюка, который с разворота отправил мяч в сетку.
До финального свистка арбитра оставалось еще несколько минут. Динамовцы ринулись вырывать победу и имели возможность провести победный гол, но защитники «Оболони» самоотверженно бросались под удары оппонентов и уберегли свои ворота от гола. Естественно, ничья – не тот результат, на который рассчитывали болельщики нашей команды, но посыпать голову пеплом и преждевременно искать виноватых также не стоит. Впереди у команды целый сезон, множество матчей, в которых, без сомнения, будет приложено максимум усилий, чтобы исправиться за досадную ошибку в стартовом матче.
ФК ДИНАМО

10 июля
Волынь — Ворскла  0-4
Голы:
Сачко, 6, 40, Янузи, 30, Есин, 83
Удивительным  оказался тот факт, что на первой игре нового чемпионата в Луцке стадион не был заполнен даже наполовину. Предшествовала матчу церемония награждения Виталия Кварцяного, как лучшего тренера первой лиги прошлого сезона, и по той же части голкипера луцкой команды, сенегальского легионера Исса Ндое. Своего кипера тренер то и дело нахваливал в прессе, называя того дословно «лучшим вратарем мира»! Правда, проявить свои феноменальные качества в стартовом матче юбилейного, двадцатого по счету, чемпионата Украины вратарь не смог. И помехой тут стала вся команда в комбинированной бело-зеленой форме.
Не смотря на жару, «Ворскла» с первых минут ринулась в атаку, сразу же достигнув успеха. Красноперов на правом фланге отдал отменный пас на Ярмаша., тот дальше прострелил в штрафную, где легенда «Волыни» Сачко в упор пробил по воротам и вывел свою команду вперед!
Форвард забил  свой 100-й гол в высшем дивизионе! Традиционным футбольным обрядом, имитирующем раскачивание младенца в пеленках поздравили заодно и свежеиспеченного папочку Олега Красноперова, которому жена Инна вчера подарила дочь.
Двумя минутами позднее у Кулакова был хороший шанс, но Денис пробил с осрого угла прям во вратаря. Сачко мог отличиться и во второй раз, но не дотянулся до мяча после навеса с правого фланга.
На 31-й минуте «Ворскла» смогла удвоить счет в  матче. Блистательно сыграл Ахмед Янузи. Форвард, оказавшись по центру на линии  штрафной с мячом, словно слаломист обошел троих оппонентов, точным ударом в дальний угол заставив капитулировать Ндое.
Дальше –  больше. Есин сделал передачу с левого фланга. Сачко поймал мяч на правую ногу, а левой с разворота уложил снаряд в дальний угол ворот команды хозяев. А где же «Волынь», спросите Вы? Действительно, где? Честно говоря, подопечных Кварцяного не было заметно на протяжении, по большому счету, всей игры. За исключением опасного прострела вдоль ворот во втором тайме и эпизода когда луцкий футболист проверил на прочность правую штангу ворот Долганского.
Во втором тайме  «Ворскла» продолжила атаковать, но забила всего единожды. Хороший шанс отличится в дебютном матче за «Ворсклу» упустил Евгений Селин, с убойной позиции поставив на силу, и мяч ушел выше перекладины. У «Волыни» же игра шла из рук вон плохо, и в таком случае, как часто бывает, в ход пошли неспортивные методы борьбы. Стевич локтем откровенно «зарядил» Селину в подбородок, при этом уже имея в пассиве желтую карточку. Но арбитр, почему-то, закрыл глаза на этот эпизод. За партнера по команде ответил Есин, и еще как смачно. Протаранив оборону, Дима ворвался в карательную зону, и в четвертый раз пробил Ндое, сняв абсолютно все сомнения по поводу исхода этого поединка – 0:4
Пресс-служба ФК «Ворскла»

«Таврия» — «Металлист» (0:1)
Симферополь. Стадион «Локомотив». +25 гр.
«Таврия»: Постранский, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак-к (Шиндер, 73), Монахов, Луценко (Гигиадзе, 64), Галюза, Любенович, Голайдо, Фещук (Идахор, 57)
Гл. тренер: Сергей Пучков
«Металлист»: Горяинов-к , Обрадович, Романчук, Березовчук, Валяев, Эдмар, Олейник (Бордиян, 76), Фининьо, Воробей (Шелаев, 46), Вилягра (Пшеничных, 83), Девич
Гл. тренер: Мирон Маркевич
Судья: Олег Зубарев (Славянск)
Гол: Олейник, 19
Предупреждены: Галюза — Эдмар, Валяев
Наверное, нет большего издевательства над трудовым человеком, чем заставлять его работать в начале июля в Крыму. Но футболисты — народ особый, их летний отпуск закончился чуть ли не весной, они уже месяц как трудятся на европейских и отечественных полях. Раннее начало матча в Симферополе вызывало опасения из-за неимоверной жары. Но температура воздуха в столице Крыма колебалась около отметки в 25 градусов, что для Харькова было бы благодатью. Так что работу в новом сезоне украинской премьер-лиги «Металлист» начал в сносных условиях.
Перестроенный состав гостей желающие могли наблюдать в Высоком на контрольном поединке против купянского «Локомотива». Тогда на первый тайм вышла сегодняшняя «основа» плюс Марко Девич. Вместо Папы Гуйе — Андрей Березовчук, на месте Александра Рыкуна — Фининьо. Левый фланг остался за Александром Романчуком. Кажется, «Таврия» еще не отошла от 1:7 в Запорожье — хозяева начали приходить в себя только к концу первого тайма. А в самом его начале Фининьо подал штрафной (вместо Джексона Коэльо, и тоже левой), а Девич ударил головой, но в ворота не попал. Следующий опасный момент у ворот Виталия Постранского состоялся аж на 19-й минуте, зато он стал голевым. Девич и Денис Олейник обыгрались в штрафной, Андрей Воробей поборолся с Денисом Голайдо, от того мяч отскочил к Олейнику и тот мягко перебросил голкипера. Достойный ответ крымчане искали добрых двадцать минут. А там Желько Любенович ворвался в штрафную, прошел двух защитников и пробил с острого угла — Александр Горяинов парировал. Сидящий на скамейке запасных Папа Гуйе оценил эту атаку слегка надменным взглядом из-под очков. С минимальным счетом на табло соперники ушли освежаться под трибуны.
Спокойное течение событий второго тайма харьковчане могли взорвать на 58-й минуте, когда Кристиан Вильягра подал от правой бровки, а Девич головой пробил мяч в перекладину. Спустя пять минут практически аналогичную атаку провели хозяева с той разницей, что навешивал Любенович, а бил головой Лаки Идахор — Горяинов был на месте и потому завладел мячом. Перед уходом на замену Олейник выстрелил с дальней дистанции, но тут уж не сплоховал симферопольский вратарь. Концовка встречи прошла (в прямом смысле) неспешно, и матч прикотился к победной для «Металлиста» точке. Так первый гол в нынешнем чемпионате стал для подопечных Мирона Маркевича единственным и победным. Но с Крымом харьковчане не прощаются — через неделю они продолжат работать там, где большинство украинцев отдыхает.
Александр ГРИГОРОВ

Днепр — Карпаты  1-0
Гол:
Чеберячко, 85
Матч участвующих в еврокубках "Днепра" и "Карпат" был, безусловно, центральным в стартовом туре чемпионата. Обе команды на виду в отечественном футболе, и болельщики вправе от них ждать улучшения результатов в новом сезоне. Составы соперников по сравнению с прошлым сезоном не претерпели значительных изменений. У "Днепра" на этот поединок вышли проведшие весну в "Кривбассе" Антон Каниболоцкий и Валерий Федорчук, а у "Карпат" среди 11 основных футболистов так и вовсе не было новых лиц.
Днепряне привычно активно начали домашний матч, и за несколько первых минут подали три угловых подряд. Однако гости выдержали этот отрезок, после чего отодвинули игру ближе к середине поля. При этом "Карпаты" не раскрывались, предоставив территориальный перевес нашей команде.
К экватору первого тайма игра совсем успокоилась: "Днепр" старался атаковать так, чтобы свести к минимуму риск ошибки и возможность контратак соперника. Это нашей команде удавалось, и "Карпаты" у ворот Каниболоцкого появлялись, что называется, по большим праздникам. Тлумаку же угрожали с дальних дистанций, но удары Назаренко и Коноплянки не были сложными. Игра так и прикатилась к перерыву, лишь перед самым свистком ее оживили Коноплянка, совершивший скоростной проход левым флангом, и Зенев, пытавшийся с ходу поймать отскок мяча в штрафной "Днепра".
Второй тайм снова начался с атак нашей команды, при этом действовать днепряне стали заметно быстрее. И в одном из эпизодов на ударной позиции оказался Селезнев, но с его крученым выстрелом справился Тлумак. Затем форвард "Днепра" едва не замкнул острейший прострел справа, а некоторое время спустя головой пробил Назаренко – выше ворот.
На 60-й минуте своим моментом ответили и "Карпаты" – Батиста головой нанес удар выше ворот. Гости также стремились ускорить свои действия, и с этой целью на поле вышел быстрый Кополовец. Игра стала острее с обеих сторон.
Если гостей со стратегической точки зрения устраивала и ничья, то днепропетровцам очень желательно было победить. На последнюю четверть часа на поле вышел второй форвард - Гоменюк, и "Днепр" завладел уже подавляющим территориальным преимуществом. Долгое время при этом острых моментов создать не удавалось, но на 85-й минуте пришел успех. Калиниченко подал угловой, Гоменюк дважды успешно поборолся головой, и мяч от игрока львовян отскочил к Чеберячко, который головой с нескольких метров отправил мяч в сетку!
Последние минуты были очень напряженными. "Карпаты" бросились спасать матч, и на 89-й минуте лишь реакция Каниболоцкого выручила нашу команду после мощного удара из-за штрафной Худобяка. А уже на третьей компенсированной минуте Ротань выбил мяч из пустых ворот!