ТО Овертайм - ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ. СЕГОДНЯ ЗАКРЫТИЕ 2-го ТУРА. МЕТАЛЛИСТ: СЛИШКОМ СУХАЯ НИЧЬЯ

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ. СЕГОДНЯ ЗАКРЫТИЕ 2-го ТУРА. МЕТАЛЛИСТ: СЛИШКОМ СУХАЯ НИЧЬЯ Версия для печати Отправить на e-mail

Годин, 23, Морозюк, 34, Мхитарян, 89(п)
Встреча с киевской «Оболонью» прошла накануне профессионального праздника металлургов. Дончане крупной победой поздравили своих почитателей, взобравшись на первое место в турнирной таблице.
Подопечные Николая Костова имели одну задачу в отчетном поединке – только победа могла удовлетворить аппетит «сине-белых». Соперник у нашей команды был вполне удобным. Еще свежи воспоминания о крупной виктории, которую дончане одержали в мае этого года, разгромив «пивоваров» со счетом 5:0. Сегодня наши футболисты также смогли одержать крупную победу над соперником.
Безусловно, перед матчем, фаворитами были игроки «Металлурга». Объективно, шансы дончан добыть три очка были более весомыми, нежели у противника. На футбольном поле подопечные Николая Костова смогли довести свой класс и одержать первую победу в этом чемпионате.
Матч начался в сильную жару. Столбик термометра, на солнце, перемахнул отметку в 35 градусов. Понятно, что играть на максимальных скоростях нашей команде было непросто. Футболисты «Металлурга» сразу завладели территорией и принялись искать прорехи в обороне противника. И если ударам Година и Мгуни не доставало точности, то стандарт на 23-й минуте принес «сине-белым» забитый мяч. Алексей Годин искусно исполнил штрафной и мяч от штанги залетел в дальний угол ворот – 1:0. Гости ответили на это опасным ударом Худзика – мимо. А вот Николай Морозюк своих одноклубников, за которых выступал в прошедшем сезоне, не пожалел. Он выполнил не то прострел со штрафного, не то хитро закрутил мяч в дальний угол, но факт тот, что мяч, залетел в дальний угол ворот – 2:0. Первый гол Морозюка в футболке «Металлурга» не заставил себя долго ждать.
Второй тайм был менее богат на голевые моменты. Дончане подолгу владели мячом, Мхитарян и Соарес искали возможности, чтобы найти впереди Танасу, но Чиприана зорко стерегли защитники «пивоваров». Соперники, в середине второго тайма обменялись опасными моментами. На выстрел Соареса гости ответили ударом Панаса. Счет не изменился. И все же дончане смогли разыграть классную комбинацию под занавес матча. Мхитарян сыграл в стенку с Янковым, вышел один на один с Остапенко, однако Пластун зацепил капитана дончан. Удар с «точки» Генриха был из разряда неберущихся – 3:0.
Алексей Клыков, пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

17 июля
«Севастополь» — «Металлист» 0:0
Симферополь.
Стадион «Локомотив». +33 гр.
Севастополь:
Сокоренко, Шевелюхин, Бредун, Кива (Плешаков, 53), Жабокрицкий, Полищук (Салхи, 56), Шевчук (Нудный, 69), Степанов, Ференчак-к, Пискун, Зборовский
Гл. тренер:
Сергей Шевченко
Металлист:
Горяинов-к, Обрадович, Березовчук, Романчук, Вилягра, Валяев, Олейник (Бордиян, 67), Воробей (Девич, 63), Фининьо (Давыдов, 86), Эдмар, Джексон
Гл. тренер:
Мирон Маркевич
Арбитр:
Виталий Годулян (Одесса)
Крымское дежавю для «Металлиста» напоминало мираж в жаркой пустыне — опять Симферополь, опять «Локомотив», опять — за тридцать тепла. Только соперник на сей раз ожидался рангом пониже и мастерством пожиже. Словом, из тех, что сам не играет, и противнику не дает. Терять очки в поединке с «Севастополем» сейчас не входит в планы любой команды премьер-лиги, а тем более — бронзового призера. Но и раздавать их, судя по первому матчу, «моряки» отнюдь не собираются. Такая вот диалектика под палящими лучами солнца.
Учитывая погодные условия, обе команды начали матч на скоростях, вызывающих уважение. Но до логического завершения атаки доходили только в одну сторону — ворот «Севастополя». На 5-й минуте Денис Олейник получил пас от Эдмара и пробил в ближнюю внешнюю сетку. Спустя восемь минут уже после удара Олейника и рикошета от ног защитника Эдмар ударил выше ворот. Затем на поле «проявился» Джексон Коэльо, который фактически играл правого полузащитника. Три раза бразилец прикладывался к мячу со штрафного с дальней дистанции, но Александр Сокоренко всякий раз демонстрировал, что опыт — лучший друг голкипера. В концовке тайма полумоменты возникли у Фининьо и Олейника, но первый не смог переиграть Сокоренко ни ногой, ни головой, второй тоже проиграл дуэль севастопольскому вратарю.
После перерыва игроков, видимо, разморило крымское солнце — скорости упали, моменты испарились. Вспомним, разве только, неточный, но опасный удар со штрафного Андрея Кивы и пару ударов с тридцати метров Жажи — один с коронной левой, второй — с «тещиной» правой ноги. Результата эти выстрелы не принесли. Дело даже дошло до того, что «Севастополь» перехватил инициативу и создал несколько острых контрвыпадов к воротам Александра Горяинова. Правда, до реальной угрозы было очень далеко. Близко стало в самом конце матча, когда сначала Сергей Нудный не смог воспользоваться несогласованностью харьковской обороны. А затем Александр Жабокрицкий проверил реакцию Горяинова из пределов штрафной — капитан оказался в порядке.
В итоге — очень сухая ничья, при которой футболисты не удосужились «размочить» протокол даже желтыми карточками.
Александр ГРИГОРОВ

Ворскла — Ильичевец 1-3
Голы:
Сачко, 90 — Антонов, 22, Пуканыч, 55, Ярошенко, 71
Перед матчем в Полтаве, капитаны команд Сергей Долганский и Адриан Пуканыч подняли государственный флаг Украины под аккомпанемент гимна. Приятно отметить, что фанаты в нашем городе знают слова главной песни страны и еще и обладают неплохими вокальными данными.
С первых минут игра не радовала насыщенным футболом. Команды пытались комбинировать, но до ударов по воротам дело не доходило. Более или менее опасные моменты создавались за счет угловых. Но акцентировано пробить по воротам командам не удавалось. На 19 минуте Йован Маркоски отменным вертикальным пасом кинул в прорыв по правому флангу Григория Ярмаша. Гриша отдал передачу, практически такую же, как и в матче с «Волынью». Василий Сачко, пытаясь достать этот мяч, помешал нормально пробить Дмитрию Есину, который находился сам на дальней штанге. А момент был очень хороший. И тут «Ворскла» получила неожиданный, как гром среди ясного неба, гол. После подачи штрафного с левого фланга Сергей Долганский ошибся на выходе, мяч заметался в штрафной площади. Алексей Антонов первый сориентировался в неразберихе и закатил футбольный снаряд в пустые ворота. Хозяева не растерялись и кинулись отыгрываться, ведь до конца матча было достаточно времени. Сразу же в ответной атаке Даллку бил головой, после навеса справа в исполнении Кулакова. Но албанскому легионеру не хватило точности. А десятью минутами позже его соотечественник – Янузи пробил с острого угла, мяч срикошетил от защитника и едва не залетел в ворота. После этого, матч потихоньку стал превращаться в бесперспективную распасовку в центре поля. «Ворскла» контролировала мяч, но «выжать» результат из игрового и территориального преимущества никак не выходило. Оставалось только надеяться на нестандартные решения от Николая Павлова после перерыва.
Второй тайм начался точно так же, как и  первый. Снова подопечным Ильи Близнюка удалось забить в первые 20 минут. Адриан Пуканыч разыграл штрафной с Иваном Кривошеенко, после чего мощно пробил низом с острого угла. Мяч предательски скользнул под Долганским – 2:0. Впрочем, через минуту «Ворскла» получила шанс отыграть один гол. Янузи упал в борьбе с защитником и Юрий Можаровский указал на точку. Но Маркоски ударил в стиле Паненка и попал в перекладину, точно так же, как и Даллку в матче за Суперкубок в прошлом году. Показалось, что этот эпизод окончательно сломил команду Николая Павлова. Полтавчане много атаковали, а смогли лишь заработать несколько желтых карточек. Тем временем команда из Мариуполя в контратаке доводит счет до разгромного. Константина Ярошенко партнеры вывели один на один с Долганским, и он спокойно направил мяч в дальний угол ворот. Странно, а в «Ворскле» ни Константин, ни Адриан Пуканыч результативностью не отличались. В довершении всех несчастий для «бело-зеленых» Юрий Можаровский удалил с поля Безуса. Роман получил вторую желтую за симуляцию в штрафной соперника. Впрочем, полтавчане вдесятером смогли забить гол престижа. На второй добавочной минуте Денис Кулаков навесил с правого фланга, а Василий Сачко головой забил мяч престижа.
В общем, у «Ворсклы» начало сезона вышло очень и очень контрастным. После разгромной выездной победы – ошеломляющий проигрыш дома.
Андрей Иванов, пресс-служба ФК «Ворскла»

Динамо — Таврия  2-1
Голы
: Еременко, 14, Шевченко, 17(п) — Идахор, 23
Стартовая ничья с «Оболонью» стала причиной шквала критики в адрес «Динамо» – как главного тренера, так и футболистов. Реабилитироваться наша команда должна была в поединке с «Таврией». Все помнили прошлогодний разгром крымчан на домашней арене, но в данном случае достаточно было бы и победы с минимальным перевесом.
Перед стартовым свистком арбитра матча нашли своих героев награды по итогам прошедшего сезона. Так, «Золотую бутсу» как лучший бомбардир отечественной Премьер-лиги сезона 2010/2011 получил Артем Милевский (напомним, в прошедшем сезоне на счету нападающего «Динамо» 17 мячей), а Андрей Шевченко был признан лучшим игроком нашей команды по итогам голосования, проводившегося «Радио «Динамо» и Интернет-сайтом «Динамо» Киев от Шурика».
Что касается стартового состава, то особых изменений по сравнению поединка с «Оболонью» не произошло. Несмотря на досадную ошибку, место в воротах снова было доверено Бойко. Денис провел отчетный матч уверенно, умело руководил действиями обороны, тем самым подтвердив свой класс и психологическую устойчивость. Также с первых минут на поле появился новичок команды Бертольо. Аргентинский «La Joya» (в переводе «драгоценность», как прозвали Факундо болельщики «Колона»), был на поле вполне заметной фигурой, не боялся брать игру на себя и идти в обводку, приняв непосредственное участие в первом взятии ворот. Но обо всем по порядку.
В дебюте матча футболисты «Динамо» своими активными действиями и перемещениями по полю показали, что рассчитывают забить быстрый мяч. В итоге, это им удалось, причем, как и в предыдущем поединке, выстрелили «дуплетом». Открыть счет удалось Еременко, который приложился к мячу после паса Бертольо, – казалось, Постранский контролировал полет мяча, но сфера от кулаков голкипера предательски заскочила за линию ворот. Через три минуты активный Шевченко пошел на двоих соперников и был сбит в штрафной площадке – пенальти был четко реализован самим пострадавшим. Таким образом, со старта чемпионата капитан «Динамо» включился в бомбардирскую гонку, имея в своем активе уже два мяча.
Обеспечив себе комфортное преимущество, динамовцы расслабились, за что и были наказаны. Пару раз защитники пропускали опасные выпады оппонентов, однажды Ковпак даже забил гол, правда, из положения «вне игры». В итоге, очередная осечка в обороне привела к выходу один на один и бильярдному по точности удару в исполнении Идахора. Впрочем, как показал дальнейший ход игры, пропущенный мяч не выбил из колеи подопечных Валерия Газзаева. Они продолжали нагнетать обстановку у ворот гостей, правда, материализовать моменты в забитые мячи до перерыва так и не смогли.
В перерыве вместо Бертольо, который оставил приятное впечатление, вышел Гармаш. Что касается игры, то «Динамо» продолжало искать счастья у ворот соперника. Чрезмерной активностью выделялся Шевченко. Практически все моменты у ворот «Таврии» возникали при непосредственном участии Андрея, но либо партнеры были недостаточно точны, либо надежно действовали вратарь и защитники крымской команды. А вот у собственных ворот динамовцы действовали надежно, не давая своим болельщикам поводов для волнений вплоть до последней компенсированной минуты.
В итоге, после финального свистка на табло была зафиксирована хоть и минимальная, но от этого не менее уверенная победа «Динамо». Хорошее настроение динамовцам сейчас просто необходимо, ведь впереди непростой выезд в Харьков и старт в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, где от подопечных Валерия Газзаева ждут исключительно побед.

Селезнев, 33, Гоменюк, 50
"Волынь" считается удобным соперником для "Днепра" в домашних матчах. Наша команда традиционно оставляла лучан ни с чем, за исключением последней встречи – четыре года назад "Волынь", пикировавшая вниз, неожиданно сохранила на "Метеоре" свои ворота в неприкосновенности. С тех пор уже утекло немало воды: "Волынь" успела повариться в котле первой лиги и вернуться в элитный дивизион, основательно изменился и "Днепр".
Чемпионат соперники начали по-разному. Днепряне дома обыграли соседей по таблице минувшего сезона "Карпаты", а "Волынь" в родных стенах потерпела разгромное поражение от "Ворсклы", стоившее места в команде известным в Днепропетровске Ковалюку и Семочко. Пополнились лучане за эту неделю целым рядом новичков, среди которых и опытнейший Ващук, и совсем молодые игроки. Так что предсказать состав гостей было делом очень непростым.
Коррективы в основу пришлось вносить и Владимиру Бессонову. Из-за травмы не смог сыграть Ротань; по этой же причине отсутствовал и Лёпа. Руслана на позиции опорного хавбека заменил Холек. Вышел с первых минут и второй форвард Гоменюк.
Привычного стартового натиска у "Днепра" не получилось. Наша команда владела небольшим территориальным преимуществом, подала серию угловых, но преодолеть насыщенную оборону гостей все никак не получалось. "Волынь", чьи игроки в своей массе значительно превосходят по фактуре днепрян, навязала силовую борьбу, не позволяя нашей команде свободно комбинировать. В тех же эпизодах, когда удавалось проникнуть в штрафную, в последний момент ситуацию спасал Омоко, снимая мячи у готовившихся к ударам форвардам.
На 21-й минуте едва не произошел несчастный случай. После подачи углового у ворот хозяев Бута пробил в штангу! "Днепр" же, несколько раз потревожив сенегальского стража ворот "Волыни" со штрафных, свой момент не упустил. Гоменюк классно разобрался в ситуации, отпасовав Селезневу, и Евгений, эффектно уйдя от защитника, пробил метров с 15-ти так мощно, что Ндое не сумел удержать мяч в руках.
После этого днепряне почувствовали себя более раскрепощенно, и на поле у них стало получаться гораздо больше. Атаки выходили острее, и преимущество нашей команды сомнений не вызывало.
Второй тайм начался с еще одного красивого гола. Феррейра подал со штрафного, и Гоменюк подставил голову так, что мяч по неимоверной дуге залетел за шиворот голкиперу-гиганту "Волыни". Вскоре счет мог стать крупным, но Коноплянка, брошенный в штрафную Гоменюком, пробил рядом с ближней штангой.
"Днепр" не давал сопернику возможности передохнуть, проводя одну атаку за другой, и за полчаса до окончания матча "Волынь" осталась в меньшинстве. Гринченко дважды грубо останавливал фланговые проходы днепрян, за что увидел перед собой столько же желтых карточек. Со штрафного, повлекшего за собой удаление, мог забить Феррейра, но его удар отразил Ндое.
В оставшееся время наша команда не форсировала события, держа игру под контролем. Ближе к концу встречи соперники обменялись уколами. Ващук пробил со штрафного, но Каниболоцкий уверенно накрыл мяч, а в контратаке удар Коноплянки принял на себя защитник. На 89-й минуте еще один момент упустил Феррейра. Сыграв в стенку с Калиниченко, Осмар вышел справа один на один с вратарем, подработал мяч, но пробил рядом со штангой. "Волынь" на последних минутах имела целый ряд стандартов с выгодных позиций, но ничего из них извлечь не сумела.