ТО Овертайм - ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ. СЕГОДНЯ ФИНИШ 5-го ТУРА

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ. СЕГОДНЯ ФИНИШ 5-го ТУРА Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
07.08.2011

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ и ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА (ОБНОВЛЯЮТСЯ ПО ХОДУ ИГР!)

"Металлист":
Старцев, Пшеничных, Торсигльери, Папа Гуйе, Вильягра, Валяев, Эдмар, Шавьер-к (Торрес 86), Соса (Девич 81), Тайсон, Кристальдо (Фининьо 90)
Гл. тренер:
Мирон Маркевич
"Александрия":
Панькив, Чередниченко-к, Довгий, Салхи (Ермак 46), Запорожан, Гитченко, Ксенз, Сидоренко, Таргамадзе (Муховиков 76), Старенький, Кабанов (Шевченко 58)
Вильягра 69 — Гитченко 17, Салхи 38, Довгий 76, Ермак 81
На матч с «Александрией» харьковские футболисты настраивались, как на ответственный поединок, несмотря на статус новичка, который носит соперник. Игроки и тренеры «Металлиста» с уважением отзывались о будущем сопернике, избегая любых шапкозакидательских настроений. Как оказалось, такая боевая готовность лишней не была.

Естественно, хозяева играли первым номером со стартового свистка и до финального. Однако первый опасный эпизод у ворот Юрия Панькива возник только на 17-й минуте. Тайсон и Джонатан Кристальдо вышли вдвоем в одного защитника, бразилец отпасовал аргентинцу, но у того удар левой откровенно не получился. Спустя семь минут Кристиан Вильягра прострелил с фланга, Панькив опередил Кристальдо в борьбе за мяч, а первым на подборе оказался Сергей Пшеничных. Его удар с убойной позиции просвистел выше ворот. Единственный острый момент во владениях Максима Старцева в первом тайме случился на 26-й минуте. Навес от бровки мог превратить в гол Тарас Кабанов, но волшебник из него получился никакой. Далее активно вели себя в штрафной гостей и на подступах к ней Хосе Соса и Тайсон, но в первом случае на пути мяча стал защитник, во втором — голкипер. Тот же Соса на 36-й минуте сделал шикарный навес на голову Клейтону Шавьеру, и бразилец со второго этажа пробил в руки Панькиву. Количество перешло в качество за пять минут до истечения основного времени тайма. Пшеничных выполнил подачу с фланга, Шавьер заставил вратаря выбить мяч перед собой, а Кристальдо головой элегантно перекинул стража ворот «Александрии».

Во втором тайме почувствовалось, что в раздевалке гости отошли от культурного шока и на 48-й минуте Давид Таргамадзе прошел всю центральную ось защиты «Металлиста». Но сил на приличный удар у футболиста сборной Грузии не хватило. В течение трех минут два шанса «запорол» Кристальдо — сначала после прострела Вильягры, потом — после передачи Сосы и остроумной игры Тайсона. У противоположных ворот не давал покоя Таргамадзе. Он опять расправился с защитниками, мяч после рейда грузина оказался у Алексея Довгого, который распорядился подарком судьбы безответственно. А затем дважды полезно сыграл другой новобранец сборной, но уже Украины — Эдмар. На 64-й минуте он опасно пробил издали, а на 77-й — заработал штрафной. К мячу, как обычно, подошел Шавьер, но пробил весьма необычно — точно в ближнюю «девятку». Не испортил каши и выход на поле еще одного «сборника» — Девича, хотя времени на реализацию таланта у Марко было в обрез. А вот радости гостей на 88-й минуте не было. После подачи углового Старцев столкнулся с Вильягрой, а мяч отскочил в поле. Навес — и Андрей Гитченко головой переправил снаряд в цель. Тот же Гитченко на 90-й минуте мог и сравнять счет, но угол для удара оказался слишком острым. Имели возможность и харьковчане восстановить разницу в счете. Тайсон вывел Эдмара один на один с вратарем, но и здесь острота угла стала неразрешимой геометрической задачей.

Нервная концовка матча не отменяет его результата, и «Металлист» впервые в нынешнем чемпионате вышел на первое место. Возможно, ненадолго, но, как говорится, дай бог не последний раз.
Александр ГРИГОРОВ

Хозяева поля довольно неплохо начали сезон и шли на пятом месте, имея в своём активе восемь очков, при этом демонстрируя аккуратную игру в обороне, что подтверждалось количеством пропущенных мячей, всего три – за четыре тура. Новичок Премьер-лиги же смог закрепиться по результатам прошлых матчей на одиннадцатом месте с четырьмя баллами.

"Металлист" на правах хозяев поля сразу же прибрал мяч под свой контроль, но в основном контроль осуществлялся только на своей половине поля, вдали от ворот соперника, который к слову, также особо никуда не торопился и присматривался к сегодняшнему сопернику. Первый опасный момент остался за хозяева поля. Произошло это событие в районе двадцать пятой минуты. Соса хорошо поборолся вблизи штрафной площади соперника, последовал прострел во вратарскую в исполнении Вильягры, голкипер был первым на мяче, но зафиксировать сферу страж ворот так и не сумел. Рикошет, и мяч оказался у Пшеничных, позиция была удобная для удара, но футболист исхитрился отправить мяч значительно выше цели.

Значительным преимуществом на протяжении всего тайма владели хозяева поля, что и вылилось в забитый мяч под самую концовку первого тайма. Пшеничных получил пас от Тайсона, промчался по флангу и сильно прострелил вдоль ворот. Голкипер среагировал, но вновь никто не подстраховал стража ворот, в результате мяч оказался у Кристальдо, который ударом головой переправил мяч в сетку ворот. Через мгновение прозвучал свисток на перерыв.

Вторая половина матча практически не отличалась от первых сорока пяти минут. Хозяева поля только атаковали, гости же стремились сократить опасные моменты у своих владений. В одной из атак Кристальдо остался неприкрытым, футболист посмотрел на ворота и пробил, но мяч пошёл чуть выше цели. Атака за атакой, но счёт так и не менялся. Постепенно силы стали покидать футболистов "Металлиста", и тут же очнулись гости, которые заметно прибавили и в концовке поединка стали навёрстывать упущенное. Но немного поспешили, а точнее увлеклись этим занятием, за что и поплатились. Заработали стандарт хозяева поля, вызвался пробить со стандарта Клейтон, и не зря, как оказалось. Удар получился на загляденье. Голкиперу оставалось только развести руками и покачать головой.

Хозяева поля плавно стали сбавлять, но рано было завершать поединок. Под самый занавес Гитченко расстроил болельщиков "Металлиста", проведя мяч в ворота их любимой команды. Итог поединка – победа "Металлиста" со счётом 2:1.