ТО Овертайм - Футбол. Премьер-лига Украины. Сегодня финиш 13-го тура. Болеем за Волынь!

Футбол. Премьер-лига Украины. Сегодня финиш 13-го тура. Болеем за Волынь! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
16.10.2011

Результаты и текущая турнирная таблица (обновляются по ходу игр!)

"Металлист":
Горяинов, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Хавьер (Бланко, 85), Фининьо, Соса (Торрес, 90), Валяев, Будник (Шелаев, 71), Тайсон.
"Черноморец":
Безотосный, Фонтанельо, Леонардо, Сетти, Вангели, Шиманек, Ковальчук (Васин, 84), Зубейко, Политыло, Ковальчук (Цыгырлаш, 58), Бурдужан (Диденко, 18).
Предупреждения:
Фининьо, 54, Вильягра, 65, - Вангели, 68.
Судья:
Юрий Мосейчук (Черновцы).
Возможно, центральный поединок тридцатого поединка прошёл именно в Харькове, где местный "Металлист" принимал одесский "Черноморец". Харьковчане в этом сезоне ещё не проигрывали, да уже и сложно вспомнить: когда вообще во всех турнирах в последний раз потерпели поражение подопечные Мирона Маркевича? Сложный вопрос. Именно поэтому харьковчане идут на третей позиции в турнирной таблице, отставая от "киевско-донецкого тандема" на два пункта. "Черноморец" же последние два поединка в чемпионате Украины выиграл, что позволило Роману Григорчуку надеяться на лучшее, но для этого нужно было бы, в идеале, не проиграть на выезде "Металлисту".

Безусловно, сделать это было невероятно сложно. Со стартовых минут встречи футболистам обеих команд явно мешала погода: в Харькове было прохладно, поэтому почти все игроки вышли в перчатках и гольфах. Опасных моментов зрители не видели, запомнилось лишь повреждение Лучиана Бурдужана на экваторе семнадцатой минуты поединка, которого заменил Анатолий Диденко. Конечно, желаем скорейшего выздоровления Бурджуану. Его команда продолжила здорово обороняться и проповедовать тактику мелкого фола до сороковой минуты, когда за дело принялись легионеры "Металлиста". Сначала Вильягра пробивал с дальней дистанции – Безотосный справился, через мгновение уже Тайсон отправил снаряд рядом с дальней стойки ударом с линии штрафной. Казалось, в первом тайме счёт не изменится, но подопечные Мирона Маркевича сумели-таки выйти вперёд перед самым перерывом: Зубейко поскользнулся и потерял мяч в центре поля, чем воспользовался Фининьо. Пятнадцатый номер хозяев выполнил отличную диагональ на Тайсона, который прострелил в центр вратарской, а замкнул передачу Евгений Будник ударом с нескольких метров – 1:0! Так первый тайм и закончился.

Вторая половина встречи была менее интересна. Первые пятнадцать минут мяч держался в центральной части поля, поочерёдно переходя от одной команды к другой. Позже свой шанс не реализовал Хавьер, который с двадцати метров пробил со стандарта немного выше переклады. Уже в следующей атаке Хавьер выступил ассистентом, навесив в чужую штрафную, Фининьо пробил головой – голкипер гостей спас свою команду. На семьдесят пятой минуте Фонтанельо не воспользовался ошибкой Горяинова, пробив рядом со стойкой. Под занавес поединка "Металлист" начал "сушить" игру, что явно не понравилось болельщикам.

Нравится – не нравится, а победа в кармане. Очередные три очка "Металлист" ждали в поединке против "Черноморца". Теперь подопечные Мирона Маркевича находятся на второй строчке в турнирной таблице, правда, киевское "Динамо" ещё свой поединок не сыграло.
Владимир ГУБАРЕВ, Россия

О предстоящем «осеннем марафоне» для «Металлиста» в Харькове знают все болельщики — Лига Европы, Кубок Украины, «Шахтер» и «Динамо» в чемпионате. И все это нужно рассматривать на мрачном фоне отсутствия ведущих игроков. В этой связи изначально рядовой матч против «Черноморца» превращался чуть ли не в испытание.

Притирка запчастей футбольного «часового механизма» Мирона Маркевича длилась половину первого тайма. Только на 25-й минуте Клейтон Шавьер со штрафного направил мяч в «ручки» Дмитрию Безотосному, что можно расценивать голевой момент. Гости ответили еще позже, через десять минут: Сергей Политило навесил со штрафного, Александр Горяинов отбил мяч перед собой, но защитники сориентировались вовремя. Прошло пять минут, и Кристиан Вильягра не без помощи рикошета мог отправить мяч в ворота — получилось на сетку. И когда казалось, что жесткого «разбора полетов» в раздевалке «Металлиста» в перерыве не миновать, случился гол. Евгений Зубейко поскользнулся на мяче в центре поля, Фининьо сделал перехват и отправил в прорыв Тайсона. Тот обыграл двоих защитников и с лицевой линии прострелил вдоль ворот. Евгений Будник замкнул пас, забив первый гол в первой своем премьер-лиговском матче. Честно говоря, очень радостно за Женю, он долго к этому шел, и хочется верить, что дальнейший его путь в основном составе намного длиннее.

После перерыва соперники тоже не баловали острыми эпизодами. На 64-й минуте Шавьер снова исполнил штрафной — в ближнюю «девять», Безотосный «потянул». Тут же после углового Фининьо целил уже в нижний угол — снова вратарь был на высоте. На 75-й минуте одесситы вполне могли сравнять счет. После подачи штрафного и очередной скидки Горяинова в центр, Пабло Фонтанелло выстрелил по воробьям. А у финишной черты матча команды снова обменялись опасными выпадами. Хосе Соса не замкнул нацеленный прострел Вильягры, а экс-«металлистовец» Анатолий Диденко головой переправил мяч в руки Горяинову, вместо того чтобы нанести концентрированный удар.

Этот результат можно назвать победой на классе, добытой «малой кровью». Но даже для нее у команды должно быть большое сердце, которого хватает для борьбы на три фронта.