ТО Овертайм - Футбол. Лига Европы. Сегодня матчи третьего тура. Металлист в гостях обыграл Мальмё!

Футбол. Лига Европы. Сегодня матчи третьего тура. Металлист в гостях обыграл Мальмё! Версия для печати Отправить на e-mail

Голы:
Хамад, 21 – 1:0, Кристальдо, 32 – 1:1, Фининьо, 45 – 1:2, Эдмар, 57 – 1:3, Девич, 73 – 1:4.
ФК "Мальмё":
Далин, Винсентс (Мехмети, 72), Рикардиньо, Андерссон (Обинн, 84), Мутавджич, Хамад, Янссон, Пекальски, Дурмаз (Ларссон, 62), Фигейредо, Ранеги.
Запасные игроки:
Гарача, Халсти, Альборноз, Мальм.
"Металлист":
Горяинов, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Фининьо, Эдмар, Соса (Валяев, 76), Торрес Хуан, Хавьер (Бланко, 79), Тайсон (Девич, 67), Кристальдо.
Дишленкович, Обрадович, Пшеничных, Шелаев.
Предупреждения:
Фигейредо, 59 – Тайсон, 25, Эдмар, 55, Торсильери, 71.
Удаление:
Кристальдо, 37 (неспортивное поведение).
Судья:
Фират Айдинус (Турция).
20 октября.
Стадион "Мальмё" (Мальмё).

В рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы в группе G встречались футболисты "Мальмё" и "Металлиста". Хозяева поля за прошлые два поединка так и не смогли набрать ни одного очка, потерпев два поражения. У дружины "Металлиста" дела шли получше, и ребят можно было найти на второй строчке сразу же за АЗ, стоит добавить, что команды набрали по четыре балла.

Команды начали с разведки. Первую действительно неплохую атаку смогли провести футболисты "Мальмё" на правах хозяев. Случилось это ближе к исходу первой десятиминутки. Мутавджич хорошо поборолся и ухитрился пробить по воротам после скидки партнёра, но мяч пролетел довольно далеко от каркаса, да и голкипер продемонстрировал, что всё контролировал, однако такая уверенность у Горяинова пропала буквально в следующей же атаке. Провалилась оборона гостей, Хамад выскочил на свидание с голкипером и аккуратно перекинул мяч через вратаря. Именно после этого счёт стал 1:0.

Стоит отдать должное игрокам "Металлиста", которые не стали долго переживать по поводу пропущенного мяча и сразу же бросились отыгрываться, что у них в довольно сжатые сроки и получилось. Размашистую атаку провели футболисты украинского клуба, в итоге мяч был доставлен в штрафную площадь, где Кристальдо в падении пробил по воротам головой, мяч полетел под перекладину, так что у голкипера "Мальмё" не было ни малейшего шанса помочь своей команде. Тут же гости могли забить и второй. Вновь Кристальдо оказался на острие атаки, выскочил один на один с голкипером, но на этот раз Далин сыграл надёжно и перевёл сферу на угловой. Казалось, всё! Пошла игра, но нет… Примерно за десять минут до конца первого тайма гости остались в меньшинстве. Глупую и совершенно ненужную карточки, да ещё и красного цвета получил Кристальдо за неспортивное поведение, когда отмахнулся от соперника.

Оставшись в меньшинстве, гости не стали отдавать игру сопернику и стали действовать намного слаженнее на всех участках поля, совершая всё меньше и меньше брака в передачах. Что же касается "Мальмё", то футболисты под занавес первого тайма расслабились и стали ждать перерыва, где тренер им бы и растолковал новую тактику. Небольшой расслабленностью поспешили воспользоваться гости и под самый занавес тайма оформили "гол в раздевалку". Фининьо получил мяч от Вильягра с правого фланга и буквально из района одиннадцатиметровой отметки вколотил мяч в сетку ворот соперника. В результате команды отправились на перерыв при счёте 1:2.

Вторую половину встречи команды начали без замен. Особого рвения никто из соперников в первые минуты не демонстрировал, так что игра проходила всё больше в районе центрального круга. Первый неплохой момент, как и в первой половине матча, остался за хозяевами поля. Разыграли корнер футболисты "Мальмё", Янссон выиграл верховую борьбу и провёл удар по воротам головой, но на радость гостей мяч угодил точно в перекладину. Ответ "Металлиста" состоялся тут же, да ещё и какой! Эдмар продемонстрировал сопернику, как надо действовать при розыгрыше угловых, доведя преимущество своей команды в счёте до 3:1. И не надо забывать, что гости забивают второй мяч, действуя в меньшинстве.

После третьего пропущенного мяча хозяева поля совсем посыпались и просто бросились играть, дожидаясь финального свистка. Гости же почувствовали, что победа уже совсем близко и продолжили гнуть свою линию, не выпуская соперника с его половины поля. Атака за атакой, и под занавес матча счёт стал разгромным. Девич выскочил на одинокого защитника, без проблем оставил того не удел, оказался перед голкипером и элегантным движением отправил снаряд мимо Далина. Постепенно скорости начали падать, встреча так и завершилась уверенной волевой победой футболистов "Металлиста" со счётом 4:1.
Николай УСАТОВ, Россия

Выездным матчем против «Мальме» харьковчане начали очередную серию ответственных поединков. А хорошее начало, как известно, половина дела. Правда, в Лиге Европы слабых соперников не бывает и то, что шведы подошли к отчетной игре с «баранкой» в графе очки, не значило ничего. Так что о хорошем начале упомянутой серии мечтать было можно, но осторожно.

Складывается такое впечатление, что шведы совсем не просматривали матчи с участием «Металлиста». А если просматривали, то только последний по времени, против «Черноморца», где не играли Эдмар, Марко Девич и Джонатан Кристальдо. А уж гол в ворота Александра Горяинова и вовсе, так показалось, вскружил голову «небесно-голубым». Матиас Ранеги быстро разыграл штрафной, увидев рывок  Илоана Хамада на правом фланге. А там — то ли соперник задел Фининьо, то ли бразилец поскользнулся сам, но в итоге Хамад перебросил мяч через харьковского вратаря в дальний угол. Затем в течение пяти минут Кристальдо побывал и ангелом, и демоном. Сначала Клейтон Шавьер начал атаку, Хосе Соса ее продолжил навесом, а Кристальдо головой вколотил мяч в ближнюю девятку. А потом аргентинец отмахнулся от Понтуса Янссона, и тот, оправдывая свое имя, забился в конвульсиях. Судья показал красную карточку Кристальдо за неспортивное поведение. Уроки Тайсона, похоже, латиноамериканцам впрок не идут. Хорошо, что партнеры сыграли за себя и за того парня. В компенсированное к первому тайму время Кристиан Вильягра прострелил, Фининьо с левой в касание поразил тот же угол, что ранее Кристальдо.

После перерыва «Металлист» продолжил удивлять хозяев своими наигранными комбинациями. Шавьер навесил с углового на ближнюю, Эдмар кивнул в ворота. Да спросите того же Игоря Шуховцева, что такие штуки харьковчане делают через игру. Ну а пренебрежительно относится к «первому после бога», даже если у него первый после травмы (матч), это уму непостижимо. Янссон — наверное, хороший артист, но неважный защитник. Марко забрал у него мяч в центре поля, накрутил опытного Даниэля Андерссона и транзитом через руку Юхана Далина отправил мяч в дальний угол. Даже в меньшинстве у харьковчан не было проблем с этим соперником.

С учетом ничьей в Алкмааре и следующего матча против шведов дома, шансы подопечных Мирона Маркевича на выход из группы повышаются геометрически.