ТО Овертайм - Футбол. Лига Европы. 116 финала. Red Bull Salzburg —Металлист Харьков 0-4!!!

Футбол. Лига Европы. 1\16 финала. Red Bull Salzburg —Металлист Харьков 0-4!!! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 8
16.02.2012

Поделитесь новостью с друзьями
ОднаКнопка
Сегодня — первая встреча 1\16-й финала лиги Европы.
16 февраля
Red Bull Salzburg —Металлист Харьков  0:4
Голы: Тайсон 1, Кристальдо 37, 41, Девич 90+1
"Зальцбург": Вальке, Дуглас (Майерхофер 26), Мендес (Пасанен 46), Сарате (Линдгрен 63), Янтшер, Швенто, Циоммер, Хирлендер, Сориано, Леонардо, Хинтереггер
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Торсильери, Эдмар, Хавьер (Торрес 87), Соса, Фининьо, Кристальдо (Марлос 66), Бланко, Гуйе, Тайсон (Девич 75)
Предупреждения: Майерхофер 37, Хинтереггер 69, Хирлендер 83, Циоммер 85, Линдгрен 87 - Хавьер 21, Фининьо 27, Кристальдо 28

Кто бы мог подумать, что единственным представителем украинского чемпионата в весенней части еврокубков станет харьковский "Металлист"? Именно подопечные Маркевича отстаивают честь страны в Лиге Европы. Их соперником по стадии 1/16 стал "Зальцбург", единственный оставшийся представитель Австрии в еврокубках. Кстати, победитель этой пары в следующей стадии сыграет с "Рубином" или "Олимпиакосом". Правда, после поражения казанцев в первой игре, шанс увидеть австрийцев или украинцев в нашей стране крайне мал.

Харьковчане не стали долго тянуть. Уже первая же атака подопечных Маркевича закончилась голом. Тайсон отправил соперников в нокдаун. Дуглас да Силва не выдержал прессинга соперников, а Вальке этого не ждал и не сумел подстраховать партнера. Тайсон, в итоге, оказался первым у мяча и отправил его в цель.

Забитый мяч как-то выбил из колеи австрийский клуб. "Металлист" атаковал осмысленно. Игроки харьковского клуба здорово контролировали мяч, своевременно открываясь друг под друга. Однако опасных моментов долго не возникало. Лишь по истечении получаса игры Кристальдо мог удвоить счет. Нападающий получил мяч в штрафной, подработал снаряд под удар и выстрелили в ближний угол. Но Вальке успел среагировать и отбил снаряд на угловой.

Однако Вальке лишь отсрочил свою участь. Кристальдо вскоре все же своего добился. Харьковчане разыграли классную комбинацию. Фининьо получил пас на ход, выдержал паузу и выложил мяч точно на Кристальдо, который не промахнулся. Как говорится: "между первой и второй промежуток небольшой". Вскоре Кристальдо завершил еще одну голевую атаку. На этот раз в роли ассистента выступил Тайсона. В общем-то, на этом можно было сворачивать лавочку. "Зальцбург" играл ужасно, и просто было непонятно, за счет австрийцы могут забить хоть один мяч.

В начале второго тайма "Металлист" вновь начал с атак. Именно харьковчане продолжали владеть инициативой. "Зальцбург" создал первый опасный момент через час после начала игры. Циоммер подобрал отскок и пальнул по воротам, но мяч прошел чуть мимо ворот. Однако это был единичный момент. Вообще матч медленно, но верно шел к тому, чтобы закончиться с результатом первого тайма. Однако уже в компенсированное время вышедший на замену Девич показал, что у "Металлиста" умеют забивать не только южноамериканцы. Новичок команды Марлос выдал отличную передачу на партнера, который воспользовался очередной ошибкой обороны "Зальцбурга".

Таким образом, "Металлист" можно поздравить с выходом в 1/8 финала лиги Европы. Остается лишь один вопрос: а имеет ли смысл через неделю играть по холоду в Харькове?
Константин ЕВГРАФОВ, Россия

И первая, и вторая часть зимних сборов “Металлиста” были посвящены игровой подготовке. Результаты оказались такими, что, казалось, харьковчане были готовы в любой момент выйти на поле в официальном матче и победить. Наверное, в 1/16-й финала “желто-синим” попался не самый сильный соперник. Но то, что окажется настолько легко, вряд ли кто верил.

Уже на 20-й секунде Тайсон воспользовался обрезкой центрального защитника Дугласа, пробросил мяч мимо Александра Вальке, показалось — передержал, но в итоге отправил снаряд точно под дальнюю штангу. Хороший показатель готовности команды и ее заряженности на победу. Конечно, этот гол сказался на дальнейшем ходе событий. В первом тайме хозяева сопротивлялись, но вяло. Все, что они смогли создать — пара дальних ударов Гонсало Сарате, оба выше цели. А харьковчане до перерыва забили еще дважды. Сначала Джонатан Кристальдо замкнул прострел Фининьо, затем он же обыгрался с Тайсоном и пробил под руками Вальке.

В принципе, второй тайм игрался больше для статистики. Фактически исход и поединка, и противостояния был предрешен. На 62-й минуте специалист по ударам головой в Лиге Европы Папа Гуйе мог в очередной раз отличиться после навеса с углового от Клейтона Шавьера. “Зальцбург” только на последней минуте создал более-менее опасный момент, когда Александр Горяинов в прыжке назад перевел мяч на угловой после удара Леандро. И тут же Марлос вывел Марко Девича один на один с вратарем, и нападающий сборной Украины с левой ноги отправил мяч в ближний угол ворот.

В еврокубках не принято говорить, что тот или иной матч стал формальностью. Давайте вспомним самих себя годичной давности после первой игры с «Байером» — хочет иметь право на надежду. Но фейерверк на «Металлисте» можно уже заказывать, не боясь потратить деньги впустую.