ТО Овертайм - Футбол. Лига Европы. Сегодня ответные матчи 18-й финала. Металлист в четвертьфинале! ВПЕРВЫЕ!

Футбол. Лига Европы. Сегодня ответные матчи 1\8-й финала. Металлист в четвертьфинале! ВПЕРВЫЕ! Версия для печати Отправить на e-mail

15 марта

"Олимпиакос" (Пирей, Греция) – "Металлист" (Харьков, Украина) – 1:2 (1:0). Первый матч: 1:0.
Голы:
Маркано, 14 – 1:0, Вильягра, 81 – 1:1, Девич, 86 – 1:2.
Нереализованный пенальти: нет – Девич (вратарь), 77 – 1:2.
"Олимпиакос": Медьери, Маньятис (Модесто, 59), Торосидис, Ибагаса (Макун, 45), Холебас, Пападопулос, Маркано, Фустер, Орбаис (Диого, 88), Джеббур, Миральяс.
"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Клейтон, Пшеничных, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес, Бланко (Валяев, 90+5), Марлос Ромеро (Девич, 46), Тайсон.
Предупреждения: Орбаис, 58, Модесто, 77, Пападопулос, 79 – Вильягра, 32, Бланко, 37, Девич, 87, Хосе Соса, 90.
Судья: Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

"Нам не надо осматриваться назад, нужно смотреть только вперед. Если мы хотим пройти дальше, то нам надо сыграть намного агрессивнее и, самое главное, результативнее" – предупреждал подопечных Мирон Маркевич. Подопечных и своих соперников! Дело в том, что "Олимпиакос" на предыдущей стадии Лиги Европы исключил из числа участников турнира казанский "Рубин", а результат первого матча в Украине подтверждал опасения скептиков клуба из Восточной Европы. Кроме всего прочего, в ответном поединке не могли играть три основных футболиста "Металлиста" – Эдмар, Кристальдо и Фининьо.

Сценарий греческого матча до восьмидесятой минуты походил на скопированный текст одного незадачливого сценариста: похожие герои, похожие манеры. Как и с "Рубином" греки после выездной победы со счётом 1:0 сразу кинулись в атаку, намереваясь смять соперника. Если на четвёртой минуте перекладина ворот спасла Дишленковича после удара Миральяса, то вскоре Маркано вывел "Олимпиакос" вперёд. Холебас классно обыграл соперника на левом фланге, подал в штрафную площадку на голову Маркано, который без сопротивления пробил кипера гостей. Забей неугомонный Фустер при счёте 1:0, шансы "Металлиста" могли быть уничтоженными, но игрок "Олимпиакоса" пожалел гостей, решив, видимо, что победа по сумме двух игр и без этого никуда от греков не денется.

В начале второго тайма Маркевич впустил в игру Девича, которому было суждено сыграть главную роль во вторые сорок пять минут. Перед тем, как стать героем, Марко выступил в роли неудачника. Дело спокойно шло к завершению, уже практически никто и ничто не предпринимал, когда Модесто решил сыграть руками в собственной штрафной площади. С "точки" Девич в кульминационный момент не забил. Медьери прочитал намерения игрока гостей, но музыка на его улице играла недолго: Вильягра спустя считанные мгновения наказал кипера "Олимпиакоса" за ошибку при игре на опережение. У "Металлиста" оставались считанные минуты для того, чтобы вырвать победу и путёвку в следующий раунд. Для этого нужно было забить один мяч. ВСЕГО ОДИН МЯЧ! И автором победного удара стал …Марко Девич! Реабилитация состоялась эффектно: удар пяткой, украинское ликование, бессонная ночь Харькова.
Валерий Карапетян, Россия

Журналисты любят говорить, что в плей-офф таких турниров, как Лига Европы, слабых соперников не бывает. Но так уж сложилось, что этот тезис, как правило, касается соперников украинских команд. Приятно осознавать, что в четвертьфинале кому-то попадется очень неслабый соперник — харьковский «Металлист».

Матч вызвал чистые футбольные эмоции, как домашний самогон — сначала бьет по голове, а потом ласково пьянит. В кое-то веке нет смысла перечислять все опасные моменты игры — их было слишком много, да и не в них дело. Да, в первом тайме греки отрыли счет: Хосе Олебас на левом фланге отобрал мяч у своего тезки Сосы, сместился к штрафной и подал к воротам, где Иван Маркано, выиграв борьбу у Себастьяна Бланко, головой отправил мяч в ворота. Почему на этой позиции в защите оказался невысокий аргентинец — большой вопрос. Были моменты у Давида Фустера и Тайсона, Василос Торосидис попал в штангу, по своим воротам бил Папа Гуйе. Но все это — частности целой бескомпромиссной игры, в которой гостям сначала нужно было просто забивать, а потом — жизненно необходимо. И, опять же, чистейшее чувство обуяло в перерыве: «Почему же нет Марко Девича, когда так нужно атаковать? Все, мы пропали».

После перерыва Девич появился на поле, но тут же Рафик Джеббур мог увеличить счет в пользу «Олимпиакоса» — мяч прошел над перекладиной. В ответ Тайсон не сумел переиграть Болажа Медьери, а Бланко — каркас его ворот.  Наконец, Девич заработал пенальти — пробросил в штрафной мяч мимо Франсуа Модесто, но сам же и набросил с «точки» мяч в руки голкиперу. Ощущение провала стало острым, как никогда. Но вот Тайсон навес в штрафную, Крситиан Вильягра напугал Медьери и закатил мяч в цель. А через пять минут, после подачи углового Клейтоном Шавьером и ошибки вратаря и защитника, Девич «каблуком» затолкал второй гол. Из воображаемого краника побежало чистейшее счастье. Его могло быть гораздо больше, реализуй в концовке харьковчане выходы два и три в одного. Но Девич пожадничал, а Соса пробил рядом с ближней «девяткой». Всего должно быть в меру — и счастья тоже.

Можно по-разному относится к стилю игры и кадровым решениям «Металлиста», можно болеть или не болеть за эту команду, но факты — штука упрямая. Стадии ¼-й Лиги Европы украинские клубы достигали, мягко говоря, нечасто. Харьковчане — так точно в первый раз. Авось, не в последний.