ТО Овертайм - Харькову хватит одной команды?

Харькову хватит одной команды? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 5
ХудшаяЛучшая 
10.04.2008
Футбольное руководство Львова с воодушевлением восприняло процесс создания (именно «создания», поскольку как не ни называют вчерашние события «историческими», де-юре лиги еще нет – прим.ред.) премьер-лиги. По информации нашего источника во Львове, один из руководителей львовской областной федерации футбола на основании разговора с президентом ФК «Карпаты» уверен, что уже в следующем чемпионате его команда войдет в «зону УЕФА» и будет достойно представлять Украину в этом Кубке, поскольку в последние году у нашей страны здесь «большие провалы».
Отдельно была затронута тема расширения географии премьер-лиги. По его мнению, для этого необходимо ввести ограничение — каждый город имеет право быть представлен только одной командой. В частности, донецкий «Металлург», считает Петр Петрович, вообще искусственно созданным клубом, у которого нет, по большому счету, даже своих болельщиков, а матчи ПЛ, как планируется ее творцами, должны проходить с аншлагами. Что касается «Металлиста», то «он и сам снял эту проблему, отказавшись от участия в лиге…» (здесь также лукавство, поскольку «Металлист» отнюдь не отказывался, а попросту взял паузу для изучения документов). Впрочем, продолжает «львiський керманич», если в Донецке с «Металлургом» проблему можно решить, переведя команду в какой-либо другой город донецкой области, то в Харькове возможен другой вариант: объединение двух клубов в один. Отсюда напрашиваются два вывода. Первый: функционер не очень владеет ситуацией, сложившейся во взаимоотношениях двух клубов, точнее, двух президентов. Да и какие они могут быть, после того, как «Металлист» в январе 2005 года был по существу на грани «жизни и смерти» благодаря тому, что бывший его соучредитель Виталий Данилов попросту увел бОльшую часть игроков и тренерского состава. Тогда, напомню, «Металлист» всё же вылетел на первые сборы в Турцию, но таким усеченным составом, что не смог привести ни одного контрольного матча (только 8 футболистов). Вывод второй: быть может, во Львове что-то знают больше? Освободившиеся места предлагается передать городам Западной Украины, чтобы «возродить славные истории западноукраинского футбола».
Также не исключена возможность «количественного» развития премьер-лиги. Имеется в виду, что те клубы, которые на сегодня подписали согласительные документы, при любом исходе нынешнего чемпионата, будут играть в премьер-лиге. Так что получается, что сегодняшняя борьба за выживание теряет всяческий смысл, и идет только борьба за статистику. Впрочем, очевидно, не все так просто, если владелец клуба, скачущего на грани вылета — Виталий Данилов — так активно включился в работу по созданию премьер-лиги: эта активность гарантирует его команде «высший футбольный свет» Украины.
Так или иначе, вопросов по лиге после ее «створення» стало еще больше. Ясно одно — «борьба интересов» только начинается. И не только интересов клубов — ПФЛ и ФФУ также не хотят остаться «вне игры» и будут до «последнего вздоха» бороться за право «подержаться за руль»…     
Владимир МАРКОВ
 

Комментарии  

  1. #3 FSP
    2008-04-1200:04:37
    Боже, какой бред эта премьер лига. Я считаю она вообще не нужна в Украине…
    А если и нужна то только таже украинская, просто изменить название)))
  2. #2 Oleg
    2008-04-1109:49:45
    нормально все написано, все как есть, в ПЛ должны играть не аутсайдеры чемпионата это факт, а то что одна команда в один город это ИМХО бред, далеко идти не надо Российская премьер лига там несколько клубов представляют Москву. Вообще есть ли в премьер лиге смысл, если она не выведет футбол на качественно новый уровень!?
  3. #1 1
    2008-04-1012:03:59
    Я понимаю что написано в провокационно-подстёгивающем духе, но то что Дым - эксцентричный самодур - спору нет!

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >