ТО Овертайм - Футбол. Кубок Украины. 116 финала. "Металлист" против "Оболони", "Гелиос" против "Говерлы"

Футбол. Кубок Украины. 1\16 финала. "Металлист" против "Оболони", "Гелиос" против "Говерлы" Версия для печати Отправить на e-mail

Голы
: Фальковский, 47 — Жуниор, 45+1(п): Фальковский, 47 — Жуниор, 45+1(п)

Котенко, 75 — Марлос, 3, 64, Воробей, 37, Шелаев, 78
"Облонь": Березовский, Пердута, Илькив, Лупашко, Гурский, Дурай, Захаревич, Кочура (Котенко, 73), Мякушко (Баранец Б., 71), Корнев (Баранец Г., 46), Пищур.
"Металлист": Горяинов, Шелаев, Обрадович, Ребенок, Шарпар, Пшеничных, Бланко, Виллиан, Марлос (Барвинко, 71), Воробей (Боровец, 88), Тайсон (Радченко, 80).
Предупреждения: Баранец Г., 76, Баранец Б., 84 – Тайсон, 73.
Судья: Андрей Лисаковский (Одесса).

Футболисты харьковского "Металлиста" отправились в гости к киевской "Оболони", чтобы помериться силами в рамках 1/16 финала Кубка Украины. "Пивовары", вылетевшие из Премьер-лиги очень неудачно начали сезон, оказавшись на скромной девятой строчке после десяти матчей. Харьковчане же вели борьбу за место под солнцем, уступая "Днепру" и "Динамо" четыре очка, занимая четвёртое место в турнирной таблице. В предыдущем круге Кубка футболисты "Оболони" переиграли "Арсенал" (Белая Церковь) со счётом 2:0.

Не успели ещё болельщики ознакомиться со стартовыми составами играющих команд, как гости вышли вперёд. Шелаев сыграл с Воробьем и скинул мяч в штрафную площадь, где Марлос воспользовался неуверенной игрой голкипера и с нескольких метров переправил мяч в сетку ворот. Счёт стал 0:1, а шла только вторая минута матча. Поведя в счёте, футболисты "Металлиста" не стали экспериментировать и прибрали игру под свой контроль. Первый действительно неплохой момент хозяева поля смогли создать только ближе к середине первого тайма. Разыграли штрафной киевляне, Пищур выиграл борьбу на втором этаже и пробил мимо голкипера, однако и мимо ворот.

Постепенно страсти на поле начали накаляться, борьбы прибавилось, да и грубости, однако арбитр пока справлялся без карточек и только в устной форме предупреждал футболистов обеих команд. Примерно за десять минут до конца первого тайма харьковчане сделали солидную заявку на победу в сегодняшнем матче. Виллиан выдал пас-конфетку на ход Воробью, который на скорости влетел в штрафную площадь, обыграл опекуна и, оказавшись один на один с голкипером, уложил мяч точно в левый угол ворот. На табло появились цифры 0:2, и гости, прибрав мяч к своим рукам, спокойно довели дело до перерыва.

Во втором тайме харьковчане продолжили выступать первым номером, и на шестьдесят четвёртой минуте разрушили мечты о победе футболистов "Оболони" до основания. Бланко хорошо поборолся вблизи штрафной и сохранил мяч для своей команды, а потом выдал зрячую передачу точно на Марлоса, который без труда пробил мимо голкипера, оформив дубль и сделав счёт 3:0 в пользу своей команды. Немного подсластить пилюлю хозяева поля смогли за пятнадцать минут до конца основного времени матча. Разыграли штрафной футболисты киевского клуба, Котенко оказался самым расторопным и с нескольких метров вколотил мяч в сетку ворот. Стоит отметить, что Иван секундами ранее появился на поле, заменив Кочура.

Этот забитый мяч в исполнении хозяев поля только разозлил харьковчан. Которые буквально в следующей же атаке сделали счёт 4:1 в свою пользу. Шелаев выиграл борьбу на ближней штанге при розыгрыше углового и первым же касанием отправил мяч в ворота. Так встреча и завершилась уверенной победой футболистов "Металлиста" со счётом 4:1. Харьковчан мы увидим в следующем этапе Кубка Украины, а вот футболисты "Оболони" на этом своё выступление закончили.
Павел Лавренов, Россия
________

Несмотря на заверения Мирона Маркевича в том, что Металлист будет всерьез бороться за Кубок Украины, на матч в Киеве главный тренер харьковчан выставил резервный состав, дав вволю наиграться тем, кому не хватает практики. Тактика не отличается от тех, которые мы видели в прошлые сезоны на ранних кубковых стадиях. Разница в том, что сейчас запас Металлиста выглядит помощнее предыдущих версий.
Что и было доказано уже на 2-й минуте: Тарас Дурай и Игорь Березовский не разобрались, кому идти на мяч, а Марлос разобрался и отправил мяч в пустые ворота. А на 36-й минуте Андрей Воробей классно обработал мяч после длинной передачи и спокойно пробил в угол ворот. Между этими голевыми эпизодами воротам Александра Горяинова неоднократно угрожал Александр Пищур, но толком у него ничего не получилось.
В начале второго тайма после прострела Ярослава Захаревича вратарь Металлиста не сумел удержать мяч в руках, но Борис Баранец ошибкой не воспользовался. И тут же мог забить Пищур — Горяинов спас команду после удара нападающего головой. Правда, сразу после этого Марлос оформил дубль с подачи Марлоса. Но и хозяева вскоре подловили харьковчан на стандарте — Захаревич навесил со штрафного, мяч от Милана Обрадовича отскочил к Ивану Котенко, который сократил разрыв в счете. Впрочем, возрождения интриги не получилось: через две минуты после углового Олег Шелаев выскочил на ближнюю штангу и ударом в касание переправил мяч в цель. Возможно, компенсированное время стало бы интереснее, если бы пивовары на последних минутах реализовали два убойных момента. Но Котенко во второй раз не переиграл Горяинова, а Григорий Баранец, тоже с ближней дистанции, дал капитану Металлиста отличиться еще раз.
За исключением вылета четырех клубов премьер-лиги, что нельзя назвать сенсацией (особенно в паре Шахтер – Динамо), стадия 1/16 финала прошла в рабочем порядке. Интересно будет позже, и явной приметой станет выход Металлиста на поле в кубковом поединке основным составом.