ТО Овертайм - Футбол. Премьер-лига Украины. Сегодня финиш 12-го тура

Футбол. Премьер-лига Украины. Сегодня финиш 12-го тура Версия для печати Отправить на e-mail
21.10.2012

Результаты и текущее положение (обновляются!)

Ярмоленко, 59 — Тайсон, 34, Хавьер, 52(п), Торрес, 90+3
"Динамо": Шовковский, Гусев, Михалик, Хачериди, Тайво, Вукоевич, Велозу (Милевский, 75), Ярмоленко, Де Араужо, Мехмеди (Рубен, 84), Идейе.
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Березовчук, Папа Гуйе, Фининьо, Эдмар, Шелаев (Шарпар, 62), Марлос Ромеро (Кристальдо, 73), Тайсон, Хавьер, Виллиан (Торрес, 83).
Предупреждения: Тайво, 51, Вукоевич, 56, Михалик, 68, Ярмоленко, 71, Милевский, 90 – Эдмар, 69, Кристальдо, 79.
Удаления: Михалик, 87 (второе предупреждение) - Кристальдо, 86 (второе предупреждение).
Судья: Виктор Швецов (Одесса).
Поединок между киевским "Динамо" и "Металлистом" можно было без раздумий назвать центральным в этом туре, так как динамовцы занимали перед этим матчем вторую строчку, а харьковчане, отставая от сегодняшнего соперника на шесть очков, оказались на четвёртом месте в турнирной таблице. Футболистам киевского клуба необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, приличное отставание от лидера, "Шахтёра", и постоянные поражения от "горняков", да ещё и от "Днепра" в прошлом туре совсем не радовали поклонников "Динамо".

Встреча началась в небольшой дымке, устроенной болельщиками. Первый опасный момент в матче остался за футболистами "Металлиста". По правому флангу промчался игрок харьковского клуба, последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Виллиан пробил в касание по воротам между ног сразу двух соперников, но отправил мяч точно по центру, и голкипер мяч намертво зафиксировал. Спустя несколько минут гости организовали атаку левым флангом, прошла прострельная передача на ближний угол вратарской от Тайсона, Виллиан оказался первым на мяче и с метра пробил по воротам, однако попал точно в Шовковского, атака не закончилась, но тут уже защитники киевского клуба смогли разрядить обстановку. Динамовцы же всё никак не могли даже на чужой половине поля зацепиться за мяч, постоянно уступая в скорости сопернику.

Первая действительно опасная атака в исполнении динамовцев получилась на двадцать восьмой минуте матча. Мехмеди пробежался по правому флангу до лицевой линии, отпасовал на Идейе, который забросил мяч на линию вратарской. Браун выиграл борьбу на втором этаже и пробил в правую "девятку", но мяч пошёл чуть выше цели. На тридцать четвёртой минуте матча в контратаку убежали гости, Тайсон получил мяч в метрах тридцати, сблизился с воротами и пробил в правый угол ворот на неудобной для вратаря высоте. Счёт стал 0:1, и только теперь "Динамо" проснулось. Примерно за пять минут до конца первого тайма Мехмеди переправил мяч в сетку ворот после передачи из глубины поля, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Киевляне продолжи нагнетать давление на ворота соперника. Уже в компенсированное время динамовцы смогли отправить и второй мяч в сетку ворот "Металлиста", но вновь гол не засчитали. Браун Идейе с семи метров пробил по воротам, Горяинов отбил, но первым на подборе был Вукоевич, пас на ход одноклубнику, удар, и гол, однако Огнен забрался в офсайд. На перерыв команды ушли при счёте 0:1.

Во втором тайме динамовцы продолжили собирать голы, которые арбитр отменял из-за нарушений правил и офсайдов. На этот раз не повезло Идейе. В ответной же атаке Тайво не поспел за Марлосом в штрафной площади и уложил соперника на газон. Арбитр вручил Тайво жёлтую, и указал на точку. Хавьер с одиннадцатиметровой отметки пробил в левый угол ворот, а голкипер прыгнул в противоположный. Счёт стал 0:2, и что-то совсем заскучали болельщики на трибунах. Однако зря! На шестьдесят девятой минуте матча хозяева один мяч отыграли. Кранчар пробил по воротам с левого края штрафной площади, мяч угодил в дальнюю штангу, а первым на подборе оказался Ярмоленко. Удар головой в падении, и на табло появились цифры 1:2. Забив первый мяч, тот который засчитали, футболисты "Динамо" рванули вперёд, потому что времени ещё было достаточно.

За пятнадцать минут до конца основного времени матча гости могли наказать соперника за невнимательную игру в обороне. Убежали харьковчане в контратаку, Кристальдо отправил мяч после добивания в сетку ворот, но вновь боковые арбитры напомнили о себе, зафиксировав офсайд. Хорошая пошла у нас игра в концовке матча, моменты возникали как у одних, так и у других ворот, увидели даже два удаления. Кристальдо и Михалик не справились с нервами, первый получил вторую жёлтую за симуляцию в штрафной, а второй – грубо сыграл в центре поля. В компенсированное время Торрес получил мяч в метрах десяти от ворот после передачи с левого края от Тайсона и отправил футбольный снаряд в сетку ворот, установив итоговый счёт 1:3, и "Металлист" сократил отставание от призовой тройки до трёх очков.
Павел Лавренов, Россия
___________________________
Встречи Динамо с Металлистом всегда были из ряда вон матчей украинского чемпионата. Но на сей раз градус напряжения поднялся запредельно. Отсутствие на лавочках обоих тренеров, поражение Днепра в параллельном матче, возвращение скандального арбитра именно в этом поединке — уже перед игрой тем для обсуждений хватало. А ее результат и вовсе стал новостью номер один не только для спортивных журналистов и рядовых любителей футбола.
Подробно останавливаться на перипетиях матча не буду — это сделал выше российский коллега. Замечу только: отчетный поединок подчеркнул тот факт, что мы живем в эпоху футбольных перемен украинского масштаба. Впервые за много лет именно Динамо в домашнем матче против команды из Харькова имеет право нарекать на судейство, причем небезосновательно. Металлист и ранее обыгрывал киевлян на их поле, но столь внушительным преимуществом гости не владели никогда. А для харьковских болельщиков важно, что Тайсон научился отдавать пасы — то, что он умеет забивать, мы знали и раньше. Ну и Клейтон Шавьер, похоже, оправился от психологической травмы, полученной в матче против Спортинга. Но справедливости ради нужно сказать, что Динамо сейчас явно не в лучшей физической форме. Это было очевидно на матчах сборной, где даже неутомимый Олег Гусев угасал к середине второго тайма. От сборной, кстати, и психологический дискомфорт динамовцев — Молдова и Черногория настроения играть в футбол явно не прибавили. У Металлиста национальных сборников — раз-два, отсюда сплоченность действий, свежесть и легкая голова. Между прочим, оказывается, и без Хосе Сосы харьковчане кое-что могут. Это, конечно, не умаляет заслуг победителей, но несколько оправдывает побежденных. Ну а самый главный вывод из произошедшего — барьер пройден, нынешний Металлист может обыгрывать прямых конкурентов в борьбе за второе место. Да и вообще матч-дэй до крайности обострил борьбу за выход в Лигу Чемпионов. С большой вероятностью в воскресенье Арсенал обыграет Кривбасс и также подтянется к квартету претендентов на серебро. Внутренний чемпионат приобретает интригу, что лишний раз подтверждает — любые перемены всегда к лучшему.