ТО Овертайм - Футбол. Премьер-лига Украины. Сегодня финиш 13-го тура. Металлист против Луганска!

Футбол. Премьер-лига Украины. Сегодня финиш 13-го тура. Металлист против Луганска! Версия для печати Отправить на e-mail
28.10.2012

Результаты и текущее положение (обновляются!)

Виллиан, 47 – 1:0, Эдмар, 86 – 2:0.
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Фининьо, Шелаев, Эдмар, Клейтон, Марлос (Ребенок, 89), Тайсон (Торрес, 84), Виллиан (Бланко, 70).
"Заря": Постранский, Белый, Коротецкий, Игнятьевич, Грицай, Олейник, Ференчак (Липартия, 57), Худзик, Галюза (Родич, 74), Данило (Любенович, 46), Идахор.
Предупреждения: Березовчук, 12 – Олейник, 88.
Судья: Сергей Бойко (Киевская область).

Харьковский "Металлист", подкравшийся к тройке лидеров первенства, принимал у себя "Зарю", которая расположилась перед матчем на седьмой строчке в турнирной таблице, заработав на четыре очка меньше своего сегодняшнего соперника. Не могло не радовать футболистов и поклонников "Металлиста" тот факт, что киевское "Динамо" прямо перед этим матчем сыграло вничью с "Ильичёвцем", так что харьковчане могли и вообще вплотную приблизиться к виртуальным медалям.

Харьковчане на правах хозяев поля начали очень активно встречу, однако пока команда что-то на ворота не смотрела. Гости же сперва только оборонялись, а потом начали проводить неплохие контрвыпады. И всё это проходило под проливным ливнем. Первый опасный момент в матче мог возникнуть на четырнадцатой минуте у ворот "Металлиста", но поле начало уже немного плыть, и мяч подпрыгнул перед нападающим "Зари", и выхода один на один не состоялось. Возникал вопрос, учитывая такие тяжёлые погодные условия и мокрый газон и мяч, почему футболисты не отваживались на дальние удары, ведь вратарям пришлось бы тяжко.

Первая действительно голевая атака получилась у хозяев поля ближе к середине первого тайма. Марлос убежал по правому флангу и выполнил почти от лицевой линии заброс на дальнюю штангу, Тайсон оказался неприкрытым и первым же касанием в падении ножницами пробил в ближний угол ворот. Постранский успел среагировать и спас команду, последовало добивание, но мяч пошёл левее цели. Оживились после этого момента и болельщики, стали подгонять своих любимцев, а то атмосфера стала немного напоминать театральную. Игра переместилась на половину гостей, много контролировали мяч харьковчане, но никак не могли подобрать ключи к обороне соперника. За несколько минут до конца первого тайма Тайсон промчался в который раз за матч по левому флангу и отдал на Марлоса, Ромеро из пределов штрафной пробил по воротам, а точнее сказать точно в голкипера. Момент, ещё момент, но на табло цифры всё не менялись, так на перерыв команды и ушли при счёте 0:0.

Вторая половина матча началась с взятия ворот в исполнении хозяев поля. Провели футболисты "Металлиста" атаку по левому флангу, Фининьо подключился к выпаду и забросил мяч на линию вратарской, где Виллиан оказался перед защитником и без труда расстрелял ворота "Зари". Счёт стал 1:0, и теперь можно было ожидать увеличения опасных моментов, потому что одни протоптали всё-таки тропинку к воротам соперника, а вторым пора уже было отыгрываться. На пятьдесят седьмой минуте матча луганчане как-то издевательски легко прошли по правому флангу, оказались в штрафной площади, и Идахор с нескольких метров наносил удар по воротам, но стоит отдать должное вратарю, который вовремя выскочил из рамки и до минимума сократил угол обстрела.

Спустя несколько минут счёт мог стать 2:0, но выше всех похвал на линии ворот сыграл Олейник. Виллиан выскочил на свидание с голкипером, оставил не удел стража ворот и с острого угла пробил по воротам, но с ленточки Олейник мяч выбил, подстраховав Постранского. Все вопросы о победителе снял Эдмар за несколько минут до конца основного времени матча. Разыграли угловой с левого фланга хозяева, защитники вроде бы мяч вынесли, но тут как тут был Эдмар и метров с двенадцати вколотил мяч в сетку. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Металлиста" со счётом 2:0, и благодаря этим трём очкам харьковчане вплотную приблизились к киевскому "Динамо".
Павел Лавренов, Россия
_____________________________________

После игры Эдмар признался как на духу, что не знал, как закончился матч в Мариуполе. В принципе, глядя на события первого тайма, в это можно поверить. Что говорить, если первой записью в блокноте была пометка о том, что на 15-й минуте пошел сильный дождь. Он, кстати, пошел и вернулся, и так на протяжении матча еще раза три. И моментов у ворот гостей до перерыва было всего три. Причем, два из них -- выходы один на один запорол Марлос. А однажды Тайсон эффектно пробил слету, Виталий Постранский выручил, а на добивании Клейтон Шавьер головой пробил мимо цели. В общем, харьковчане действительно убедили в том, что три очка им в этом матче ни к чему, и приближатся к Динамо на минимальное расстояние они не собираются.
То, что это ощущение ложное, доказал второй тайм. Опять же, после игры главный тренер Зари приводил статистику голов соперника по минутам. Мол, забивает Металлист чаще во втором тайме. Мы всю эту статистику высидели на стадионе, нам ее напоминать не нужно. Только началась вторая половина, и север правый ожил после бойкота, как Фининьо навесил на Виллиана, и тот головой открыл счет к стыду высокорослых защитников из Луганска. На 64-й минуте он же мог оформит дубль, но из пустых ворот мяч выбил Ярослав Олейник. Затем Желько Любенович мог со штрафного сравнять счет, но опытный Александр Горяинов не стал брать мяч, а выбил его кулаками в поле. На 81-й минуте Шавьер сам начал контратаку, сам ее и закончил неточным ударом с острого угла в дальнюю "шестерку". Наконец, после подачи углового, Эдмар, которого в таких случаях мы привыкли видеть на ближней штанге, оказался на одиннадцатиметровой отметке и слету добил мяч в ворота.
А что касается якобы нефутбольной погоды, то автор второго гола резонно заметил: "Лучше дождь в Харькове, чем снег в Тронхейме".