ТО Овертайм - Футбол. Премьер-лига Украины. "Металлист": победа в Мариуполе возобновляет интригу борьбы за серебро

Футбол. Премьер-лига Украины. "Металлист": победа в Мариуполе возобновляет интригу борьбы за серебро Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
18.11.2012

Поделитель с друзьями
ОднаКнопка

"Ильичёвец" (Мариуполь) – "Металлист" (Харьков) – 0:2 (0:1)
Голы:
Кристальдо, 10 – 0:1, Кристальдо, 58 – 0:2.
"Ильичёвец": Худжамов, Бутко (Емельянов, 86), Яворский, Ищенко, Путивцев, Ярошенко (Таргамадзе, 60), Федотов, Гречишкин, Виценец, Окриашвили, Фомин (Мандзюк, 83).
"Металлист": Горяинов, Шелаев, Папа Гуйе, Березовчук, Фининьо, Торрес, Эдмар, Марлос Ромеро (Гомес, 60), Хавьер, Тайсон (Бланко, 69), Кристальдо (Шарпар, 87).
Предупреждения: Ищенко, 31, Бутко, 55, Виценец, 59 – Березовчук, 40, Эдмар, 49, Торрес, 53, Шелаев, 54, Папа Гуйе, 68.
Судья: Евгений Арановский (Киев).

В очередном матче шестнадцатого тура силами должны были помериться футболисты "Ильичёвца" и "Металлиста". Мариупольцы подошли к этому матчу на десятой строчке, имея в активе девятнадцать очков, и сыграв вничью в прошлом туре с "Днепром". Харьковчане же шли на четвёртой строчке, отставая от призовых мест всего на четыре очка.

На первых минутах больше мячом владели футболисты "Ильичёвца", а вот первая же атака харьковчан завершилась взятием ворот. Тайсон сыграл с Кристальдо на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и скатил сферу на ход Джонатану. Кристальдо пробил сильно и точно в дальний угол ворот. Как ни старался голкипер, но добраться до мяча Худжамов так и не сумел. Счёт стал 0:1, а шла только десятая минута матча. Спустя несколько минут мариупольцы могли и отыграться. Федотов промчался по правому флангу и прострелил на линию штрафной. Фомин до сферы не дотянулся, и мяч достался Окриашвили, который нанёс плотный удар по воротам, но точно в голкипера пошёл мяч. После забитого гола скорости в матче немного спали, и шла примерно равная борьба.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма Фомин выскочил по левому краю штрафной один на один с голкипером, но с острого угла футболист переиграть Горяинова так и не сумел. Не прошло и минуты, как вновь разгорелся пожар в штрафной "Металлиста". После мягкого заброса с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки Яворский выиграл борьбу в воздухе и пробил по воротам головой, но мяч попал точно в перекладину. Лети сфера чуть ниже, голкипер бы также помочь своей команде не сумел. Классный удар получился у Сергея. На перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 0:1.

Во втором тайме команды продолжили баловать болельщиков, создавая один момент за другим. Спустя несколько минут после возобновления встречи вновь на ударной позиции оказался Фомин. Теперь футболист уже на правом краю штрафной оказался один на один с голкипером. Теперь удар получился плотнее, но со второй попытки Горяинов мяч зафиксировал. Страсти накалялись, и всего за несколько минут арбитр успел раздать три горчичника. Гости ответили на удар Фомина голом в исполнении Кристальдо. Хавьер до конца поборолся на правом фланге и выполнил прострельную передачу в центр штрафной, откуда Кристальдо с лёту пробил в правый угол ворот, оформив дубль. Счёт тут же мог стать и 0:3. Тайсон на скорости влетел в штрафную и нанёс удар точно в голкипера, атака не завершилась, и по воротам ещё зарядил Торрес, метя в дальний угол, но попал точно в перекладину.

После второго забитого мяча скорости в матче немного спали. Гости успокоились, счёт их уже устраивал, а вот футболисты "Ильичёвца" немного приуныли. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Металлиста" со счётом 2:0.
Павел Лавренов
___________

В который раз интрига матча с участием Металлиста лежала вне плоскости игры самой харьковской команды. Накануне киевское Динамо проиграло донецкому Металлургу и тем самым предоставило команде Мирона Маркевича очередной шанс сократить отставание в таблице до минимума. А шанс, он, как известно, не получка и не аванс. И хоть в этом чемпионате он выпадает не только раз, но не воспользоваться им было бы слишком расточительно.
В первом тайме хозяева играли много интересней. Отсюда — опасные моменты у ворот Александра Горяинова. Отсюда и нервное поведение столпа харьковской обороны Папы Гуйе, который чуть ли не в каждом эпизоде выговаривал партнерам по линии защиты. Сам-то он отыграл безошибочно. Константин Ярошенко после выполнения штрафного со второго раза пробил мимо дальнего угла; Виталий Федотов выкатил пас на Торнике Окриашвили, и тот пробил в руки голкиперу; Руслан Фомин после паса Ярошенко вышел один на один, но переиграть Горяинова не сумел; наконец, Сергей Яворский после подачи углового головой пробил мяч в перекладину. Вот такой покер был на руках у мариупольцев в первом тайме. Гости же разыграли единственную карту, зато козырную. Тайсон прошел полполя, обыгрался с Джонатаном Кристальдо, и аргентинец сходу левой направил мяч в дальний угол. Отмечаю не столько автора гола, сколько ассистента — матч от матча Тайсон показывает, что научился играть во взрослый футбол, без излишней рисовки.
Напряжение дебюта второго тайма, усыпанное желтыми карточками, подарило надежду на обострение и игровых событий. Но все вопросы снял тот же Кристальдо, забив красивый гол после навеса Клейтона Шавьера. Через три минуты Хуан Торрес мог сделать счет откровенно разгромным, но его удар отразила перекладина. Хозяева могли сократить счет за пять минут до конца основного времени, но бывший игрок Металлиста Артем Путивцев после подачи углового не попал в дальний угол.
То есть, своим шансом харьковчане воспользовались, отставание от Динамо теперь всего один пункт. Но, судя по выступлениям киевлян в нынешнем сезоне, их показатели уже давно не ориентир.