ТО Овертайм - Футбол. Лига Европы. Металлист — Байер 2-0! Досрочно первые! Отчет о матче

Футбол. Лига Европы. Металлист — Байер 2-0! Досрочно первые! Отчет о матче Версия для печати Отправить на e-mail

Голы: Кристальдо, 46 – 1:0, Хавьер, 85 - 2:0
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо, Чако Торрес, Эдмар, Хавьер, Тайсон (Шарпар, 88), Виллиан (Марлос, 72), Кристальдо (Бланко, 82)
"Байер": Лено, Карлиньос, Фридрих, Волльшайд, Пуш, Хегелер, Райнартц (Мефферт, 65), Кор, Ренато Аугусто, Штеффен (Айдын, 46), Фернандес (Кисслинг, 78)
Предупреждения: Эдмар, 32 – Фридрих, 74, Волльшайд, 75
Судья: Кристиан Балаж (Румыния).

В квартете "К" команды, которые отправятся в плей-офф, были известны ещё после прошлого тура, а потому лидерам группы "Металлисту" и "Байеру" предстояло лишь выяснить, кто с какого места отправится в весеннюю стадию. В Леверкузене матч между украинским и немецким клубами завершился вничью, чему несказанно были рады харьковчане. Тогда, в первом туре "Байер" на родном стадионе славно повозил коллектив Мирона Маркевича, но тот умудрился унести ноги – 0:0.

Тот счёт позволял "Байеру" рассчитывать в Харькове на результативную ничью, которая бы оставляла леверкузенцев не только на первом месте в группе, но и давала бы им преимущество по личным встречам над "Металлистом". "Жёлто-синим", в свою очередь, только победа гарантировала победу в группе, так как при мировом исходе, харьковчанам нужно было надеяться на осечку "аспириновых" и выигрывать свою встречу. Отдавать всё в руки соперника команде Маркевича не хотелось, к тому же и первая дуэль обязывала "Металлист" демонстрировать куда более содержательный футбол. В Леверкузене "жёлто-синие" не были похожи на самих себя, а ту ничью все назвали отскоком для украинского клуба. "В Харькове будет совсем другой матч", - практически все говорили тогда. Теперь же оставалось это проверить.

В отличии от Мирона Маркевича, выставившего на встречу всех сильнейших, дуэт Левандовски - Хююпия состав внушительно перетасовал. Практически все ключевые игроки оказались вне старта, а потому дебютные минуты проходили в разведки. Хозяева присматривались к сопернику, который предстал не в том виде, в котором был в первом матче, гости же привыкали к своему столь не привычному сочетанию. На длинную атаку "Металлиста", которая не несла особой угрозы, "Байер" отвечал своей массированной вылазкой, имевшей тот же успех. Харьковчане в традиционной     для себя манере пытались использовать фланги, но за крайними игроками команды Маркевича пристально следили оппоненты. Тайсону же никак не удавалось нанизать игроков леверкузенского коллектива так, чтобы обострить ситуацию.

А вот ближе к 20 минуте приключился первый по-настоящему опасный момент. Это Карлиньос сместился с правого фланга в центре, сообразив стеночку с Фернандесом, выскочил под углом на Горяинова и пробил в направлении дальнего угла – рядом со штангой пролетел пятнистый! Чуть позже дважды бдительность голкипера "Металлиста" проверял Ренато Аугусто – первый удар бразильца со штрафного Горяинов перевёл на корнер, второй прошёл над перекладиной.

"Металлист" пару раз напомним о своих фирменных комбинациях, но без завершающего удара, а когда Виллиан поймал-таки мяч на ногу, то круглый прошёл чуть выше цели. Ещё интереснее было в концовке тайма. Горяинов перевёл удар Фернандеса в перекладину, Фридрих заблокировал выстрел Виллиана, а Лено из под перекладины вытащил мяч, пущенный Хавьером! Не забили в первом тайме, забили в самом начале второго. Фининьо выполнил передачу на Кристальдо, тот оторвался от защитников и распечатал Лено – 1:0! На кураже "Металлист" продолжил поджимать "Байер", но тот старался не подпускать хозяев вплотную.

Потихоньку и "молодёжный" состав леверкузенцев стал проводить атаки, что только способствовало хорошему темпу игры – на поле царили столь любимые многими "качели". "Байер" в меру сил и возможностей пытался уйти от поражения, "Металлист" же не мог играть на удержание, поскольку не умеет этого делать.В итоге, все вопросы снял гол Хавьера за пять минут до конца: фирменная комбинация хозяев привела к тому, что Клейтон оказался на свидании с Лено и пустил сферу в угол - 2:0!
2:0 - "Металлист" выигрывает группу.
Игорь Павелко, Россия

____________________

Разговоры о напряженности будущего поединка можно было прекратить еще в аэропорту, при встрече Байера. Сами Хююпя привез в Харьков молодежный вариант состава и отказался от предматчевой тренировки — факты, красноречиво показывающие отношение ливеркузенцев к борьбе за первое место в группе. Возможно, недооценка соперника, возможно, излишняя самоуверенность: в прошлых трех играх против Металлиста у Байера получалось многое.
А вот в первом тайме отчетного поединка у обоих соперников получалось не очень. Да, немцы контролировали мяч и обозначали желание забить, но по-настоящему острых моментов было три. Карлиньос обыгрался с Джуниром Фернандесом, но не попал в дальний угол. А в конце тайма Ренато Аугусто вывел на удар уже самого Фернандеса — Александр Горяинов перевел удар в перекладину. После этого Фининьо прострелил на Клейтона Шавьера, который с линии вратарской не сумел пробить Бренда Лено. Маловато для суперпоединка за первое место. Не правда ли?
Фактически исход игры определился на первой минуте второго тайма, когда Фининьо выдал потрясающий пас в касание метров на пятьдесят, а Джонатан Кристальдо с отскока, в касание вколотил мяч в ближний угол немецких ворот. Если кого-то интересует скромное мнение регионального журналиста, то этот гол красивее того, который забил Тайсон Русенборгу. Не эффектнее, а именно по-футбольному красивее. Те, кто видел футбол не только по телевизору, наверняка знают, чего стоят такой пас и такой удар. Причем, осмысленные, а не случайные. После этого хозяева поймали кураж. И пусть многое у них не получалось, но было видно, что настроение у Металлиста победное. И действительно, за пять минут до конца основного времени Тайсон отпасовал на Шавьера, тот убрал мяч под себя, избавившись от защитника, и закатил гол в тот же угол, что и Кристальдо. Это называется мастерством, которое растет с каждым днем.
Кто-то назовет результат группового турнира для Металлиста ожидаемым, кто-то — феерическим. Это неважно. Вообще нынешняя Лига Европы для Украины проходит как-то непринужденно. Что это: рост чемпионата или личная мотивация легионеров? И нужно ли отделять одно от другого?